Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Бразильские СМИ: разведка США свободно действует в стране
13:11
Бразильские СМИ: разведка США свободно действует в стране

Сотрудники ЦРУ следят за бразильцами в рамках соглашения, подписанного с Федеральной полицией страны в 2010 году, выяснили местные журналисты. Переодеваясь в дипломатов и прикрываясь исполнением программы по борьбе с наркотиками, американские спецагенты орудуют на территории крупнейшего латиноамериканского государства.

О том, что американцы внедряют своих специалистов в бразильские службы безопасности, первым сообщило издание Folha de Sao Paulo. Информацию газета получила от источников в полиции и вооружённых силах Бразилии. По данным сотрудников служб безопасности страны, американские агенты работают по всей стране и даже указывают местным полицейским за кем конкретно необходимо устанавливать слежку.

Согласно журналистскому расследованию, раз в неделю сотрудники американской разведки приходят в столичное управление федеральной полиции и собирают совещания с бразильскими полицейскими из отделения противодействия терроризму.

В интервью Folha de Sao Paulo многие полицейские рассказали, что договор о сотрудничестве между американским посольством и службами безопасности Бразилии — это «простая формальность». На самом же деле, спецагенты США свободно действуют по всей территории страны и не ограничиваются электронной слежкой, о которой стало известно благодаря Эдварду Сноудену.

В 2005 году американские разведчики выслеживали на территории Бразилии человека по имени Абдель Хаким, которого подозревали в связях с «Аль-Каидой». А в 2004 ЦРУ принимало участие в операции по уничтожению преступной группировки, которая действовала против министерства здравоохранения Бразилии.

Напомним, что после скандала со слежкой в США бразильское правительство осудило действия американских властей. 1 сентября бразильские газеты со ссылкой на телеканал Globo сообщили о том, что американские спецслужбы перехватывали сообщения президента Бразилии Дилмы Русеф и президента Мексики Энрике Пенья Ньето. В Бразилии слежку за президентом страны назвали «неприемлемым вторжением» во внутренние дела страны и потребовали от США объяснений по этому поводу.

12 сентября советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс встретилась с министром иностранных дел Бразилии Луисом Альберто Фигейредо в Вашингтоне. Помощница Барака Обамы заверила своего коллегу, что пресса искажает факты о слежке американских спецслужб.

Источник: russian.rt.com
Просмотров: 580 | Добавил: simpdrawcumsda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0