Главная » 2012 » Апрель » 9 » Чуров научит избиркомы Крыма правилам выборов в России
05:43
Чуров научит избиркомы Крыма правилам выборов в России

Глава ЦИК соберет председателей избиркомов двух новых субъектов на обучающий семинар в преддверии выборов в 2014 году.

Уже меньше чем через полгода Крыму и Севастополю, возможно, предстоит провести первые после вхождения в состав России выборы (14 сентября в России пройдет единый день голосования. - «Известия»), в связи с чем в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) начинают кадровую и техническую подготовку организации голосования. На этой неделе (10 и 11 апреля) глава Центризбиркома Владимир Чуров соберет председателей и членов избирательных комиссий Крыма и Севастополя на семинар в Астрахани, чтобы лично рассказать им о том, как в России строится работа, сообщили «Известиям» в ЦИК. Одновременно с этим специалисты ЦИК уже прорабатывают вопрос установки в этих регионах Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы» и обучения работе с ней местных IT-специалистов.

- Чуров встречается с главами комиссий, которые проводили референдум в Крыму и Севастополе. Они приедут на обучающий семинар для региональных комиссий из Южного и Северо-Кавказского округов, - сказал «Известиям» источник.

По условиям межгосударственного соглашения, выборы в Крыму и Севастополе должны пройти не позднее 2015 года, однако источники «Известий», близкие к администрации президента, говорят, что возможность их назначения уже на этот год существует и достаточно велика.

Вероятность такого решения подтвердил в разговоре с «Известиями» и первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

- Дата проведения выборов пока обсуждается, но не исключено, что это будет сентябрь 2014 года, - сказал он.

Сейчас в Крыму по аналогии с тем, что уже осуществлено в других регионах страны, идет процесс формирования избиркомов, а в ближайший четверг на заседании регионального парламента вместе с принятием Конституции будет избран и глава избирательной комиссии субъекта. Скорее всего, им станет руководивший избиркомом до вхождения в состав России Михаил Малышев, отметил Темиргалиев.

- Он человек опытный и уважаемый, возглавлял комиссию и во время референдума. Думаю, что депутаты его поддержат, - сказал он.

Ничего экстренного в самом семинаре нет - такие проходят ежегодно в разных округах, и этот запланировали заранее. Но теперь, с присоединением Крыма, конечно, он приобретает куда большее значение. По сути, это первое знакомство Чурова с крымскими коллегами, и, соответственно, наоборот - первое погружение крымчан в российские правовые реалии, говорят в ЦИК.

- Времени до сентября остается совсем немного, нужно успеть обучить сотрудников и системщиков, провести автоматизацию и установить необходимое для работы ГАС «Выборы» оборудование. И всё это нужно к сентябрю, - добавляет еще один собеседник из числа членов ЦИК.

По данным «Известий», в техническом плане работа уже началась - для оценки состояния дел в комиссиях в Крыму и Севастополе побывал руководитель Федерального центра по информатизации (ФЦИ) при ЦИК Михаил Попов. Сейчас на основе увиденного в ФЦИ готовят свои предложения.

Ранее Владимир Чуров заявлял о том, что на техническое переоснащение Севастополя и Крыма планируется выделить 240 млн рублей.

По словам члена ЦИК Евгения Колюшина, работа по переподготовке предстоит очень большая, хотя члены избиркомов в Крыму не новички - за плечами почти у всех большое количество кампаний.

- Обучать однозначно нужно, ведь они были членами комиссий Крыма как части Украины. У нас в стране действует другое законодательство, - говорит Колюшин. - Вопрос с ГАС тоже предрешен. В территориальных комиссиях по российским стандартам должна быть установлена вся необходимая аппаратура.

Однако пока окончательно не определено территориальное деление, в каких районах будут установлена техника, точно сказать нельзя, отметил Колюшин.

Глава межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что проблем с перестройкой членов комиссий на работу в соответствии с российским избирательным правом даже к сентябрю 2014 года, скорее всего, не будет, а вот с техническими тонкостями могут возникнуть сложности.

- Обязательно нужно будет оснастить все территориальные избирательные комиссии системой ГАС «Выборы» и быстро научить вводить туда данные протоколов. Это может потребовать гораздо больше времени, - сказал Бузин.

Источник: izvestia.ru
Просмотров: 723 | Добавил: simpdrawcumsda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0