Главная » 2012 » Январь » 11 » В Новгородской области новый асфальт будут делать из старого
07:56
В Новгородской области новый асфальт будут делать из старого

В департаменте строительства и дорожного хозяйства Новгородской области принято решение из-за дефицита финансов в ходе ремонта дорог использовать метод холодного рециклинга.

Суть современной технологии, активно применяющейся во всем мире, заключается в том, что поврежденный слой старого асфальта снимается фрезой, мелко измельчается, смешивается со связующими добавками и вновь укладывается на дорогу. При этом следует подчеркнуть, что такое покрытие не является окончательным. На него полагается нанести финишный слой асфальта традиционным методом.

- Строить сейчас новые дороги не позволяют финансы, поэтому мы ремонтируем те дороги, которые были построены еще в 90-е года. Тогда отрасль не финансировалась, просто латались дырки, чтобы как-то сделать дорогу проезжей. Сегодня использование в ходе ремонта метода холодного рециклинга позволит более быстро восстановить несущее дорожное полотно и повысить уровень износостойкости самой дороги, - рассказал руководитель департамента строительства и дорожного хозяйства Новгородской области Владимир Петров.

В 2014 году размер областного "дорожного фонда" Новгородчины останется на уровне 2013 года - около трех миллиардов рублей. В прошлом году на эти средства было отремонтировано порядка 160 километров дорог. Были завершены работы по Лужской трассе, восстановлена большая часть дороги "Спасская Полисть - Малая Вишера", отремонтированы дороги в Чудове, Валдае, Малой Вишере и Любытинском районе.

В планах на 2014 год - восстановление дорожного полотна трассы "Демянск-Марево" и ремонт дорог областного значения в восьми районах. Что касается возведения третьего в Великом Новгороде моста (на этот объект ежегодно тратится около 1 миллиарда рублей), то как пообещал Владимир Петров, к концу 2014 году планируется вывести "тело" моста на правый берег Волхова. Примерно в это же время будет произведен перенос магистрального газопровода высокого давления "Серпухов - Ленинград" от моста за пределы города.

Напомним, именно из-за соседства с магистральным газопроводом строительство третьего новгородского моста было в 2012 году на несколько месяцев приостановлено, а в отношении председателя регионального комитета строительства и дорожного хозяйства Владимира Алексеева, давшего когда-то разрешение на строительство моста по соседству со взрывоопасным объектом, было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.

Источник: rg.ru

Просмотров: 548 | Добавил: simpdrawcumsda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0